ЮУрГГПУ стал одной из площадок проведения Всероссийского форума

23 ноября на базе Южно-Уральского научного центра Российской академии образования прошло секционное заседание «Реализация технологий наставничества и коуч-технологий в воспитательной работе педагогического вуза» в рамках всероссийской конференции «Учить умеем».

Встреча прошла онлайн в форме дискуссионной площадки. Порядка 60 человек – преподаватели вузов, колледжей, педагоги школ, аспиранты и магистранты – приняли участие в ее работе.

Модераторами мероприятия выступили заместитель директора по научной работе профессионально-педагогического института ЮУрГГПУ Наталья Уварина и заведующий лабораторией «Теория и практика воспитания в высшем и профессиональном образовании» ЮУрГГПУ Алексей Савченков. Они презентовали монографию «Ценностные основы развития российского образования: теория и практика», соавторами которой являются.

Продолжила мероприятие Регина Халиуллина – советник директора по воспитательной работе ЮУрГТК. Она рассказала об интересном опыте работы наставников в колледже, участии в конкурсах по наставничеству и др.

Оживленную дискуссию вызвало выступление Елены Красницкой – преподавателя ЧИПККРО, посвященное имиджевой культуре современного педагога.

Своими находками организации воспитательной работы в военном вузе с применением техник и технологий наставничества поделился Виталий Лымарев – доцент Пермского военного института войск национальной гвардии РФ.

Ассистент кафедры экономики, управления и права ЮУрГГПУ Снежана Изюмникова завершила работу секции докладом о применении форсайт-технологий при подготовке будущих педагогов.

Участники дискуссии обсудили систему техник и инструментов, обеспечивающих личностное развитие будущих педагогов, а также возможности передачи практического опыта через наставничество и коуч-технологии в том числе в виртуальной воспитательной среде вуза.

Руководитель Центра педагогического образования, член-корреспондент РАО Елена Врублевская подытожила мероприятие, поблагодарила организаторов и участников за проделанную работу – «большую и очень нужную».

Поясним, что всероссийская конференция «Учить умеем» проходила в рамках всероссийского форума «Наставничество в педагогике: исторический опыт, современное содержание и особенности развития», организованного Российской академией образования.

 

Наталья Уварина, заместитель директора по научной работе
профессионально-педагогического института ЮУрГГПУ

#ГодПедагогаНаставника

#ГПН #ГПН_2023

Фото участников мероприятия