Выпускники и студенты ЮУрГГПУ встретили «УТРО»

Выпускники и студенты Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета приняли участие в форуме уральской молодежи «УТРО», который проходил в Челябинской области на ГЛК «Солнечная долина».

Свои компетенции на тематических треках развивали 500 участников от 18 до 35 лет со всей России. Делегация Челябинской области была самая многочисленная – 100 человек. Организаторы представили программы, подготовленные регионами Урала, по 6 трекам: «Педагоги и наставники» (Челябинская область), «Команда первых» (РДДМ «Движение первых», Курганская область), «КультУралИст» (Свердловская область), «Медиасоздатели Урала» (Тюменская область), «Добрые люди» (Ханты-Мансийский автономный округ) и «Молодость и туризм» (Ямало-Ненецкий автономный округ).

Открыли форум губернатор Челябинской области Алексей Текслер и первая леди региона Ирина Текслер. Они поздравили собравшихся с Днем молодежи, а затем провели серию встреч с делегацией области, с участниками треков «Педагоги и наставники» и «Добрые люди».

Помимо праздничных мероприятий состоялись защиты грантовых проектов участниками. Завершился первый день арт-шествием и концертом. К слову, ведущим открытия и закрытия форума «УТРО» стал выпускник естественно-технологического факультета ЮУрГГПУ Арсен Карапетян.

Со второго дня началась плодотворная работа по трекам. Вместе со специалистами, спикерами и модераторами участники форума разбирали самые актуальные темы своего направления. Например, у педагогов и наставников основными темами для обсуждения стали наставничество и профилактика поведений подростков. Вечернее время было посвящено развлечениям и рефлексии делегаций.

В завершающий день мероприятия участники отправились в арт-шествие и дошли до сцены, где состоялось закрытие форума и были названы победители конкурса грантов. Выпускница естественно-технологического факультета – Алёна Бальцер – получила сертификат на сумму 145 000 на реализацию своего проекта «Экологический отряд “Земля у нас одна”». Вручал его губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

После объявления всех победителей делегация Челябинской области торжественно передала знамя форума «УТРО» представителям Свердловской области. Ведь именно этот регион в следующем году встречает форум. Торжественное закрытие завершилось выступлением музыкальной группы «DABRO».

 

Культорганизатор естественно-технологического факультета Анастасия Анухина,

фото организаторов мероприятия.