г. Челябинск, пр. Ленина, д. 69 Приемная комиссия тел.:(351) 216-63-63, pk@cspu.ru
  Сведения об образовательной организации  Абитуриенту  

Новости

Екатерина Мень поделилась опытом со студентами ЮУрГГПУ

Президент АНО «Центр проблем аутизма», член Общественного Совета при Министерстве здравоохранения РФ Екатерина Мень встретилась со студентами факультета инклюзивного и коррекционного образования ЮУрГГПУ.

Встреча проходила в виде лекции, в рамках которой Екатерина Евгеньевна рассказала будущим педагогам-дефектологам и логопедам о новых походах в обучении детей с расстройствами аутистического спектра и о роли тьютора в современном инклюзивном образовании.

«Роль тьютора многие сегодня воспринимают неверно. Он не соцработник, не нянька и не репетитор. Он – человек, который помогает ребёнку с особыми образовательными потребностями адаптироваться в учебной и социальной среде, найти ресурсы для освоения программы и важных социальных и бытовых манипуляций, – пояснила Екатерина Мень. – Поэтому правильно организованный инклюзивный учебный процесс оказывает не только терапевтическое воздействие на ребенка, но и помогает развиваться обычным детям, воспитывает в них толерантность, эмпатию».

Ежегодно количество детей с особыми образовательными потребностями только растёт, поэтому дефицит в педагогах коррекционного и инклюзивного обучения будет сохраняться ещё достаточно длительное время. По данным Министерства просвещения РФ на сегодняшний день ощущается острый дефицит примерно в 20 тысячах специалистах.

«По программам бакалавриата мы готовим специалистов для работы с разными категориями детей, имеющими разные по тяжести и степени выраженности своеобразия психофизического развития. Ведётся большая работа по подготовке магистрантов по программам «Психолого-педагогическое сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья» и «Психолого-педагогическое сопровождение лиц с нарушениями речи», – рассказала декан факультета инклюзивного и коррекционного образования ЮУрГГПУ Виктория Васильева. – Одним словом, мы стараемся закрывать всё возрастающие потребности не только учреждений образования, но и учреждений здравоохранения и социально защиты населения в учителях-дефектологах, логопедах, тьюторах и специалистах, обладающих профессиональными компетенциями, позволяющими работать с разными категориями детей. Примерно 85% наших выпускников трудоустраивается по специальности в школы, детские сады, коррекционные центры, учреждения социальной защиты населения».

На сегодняшний день существует большое количество методик, позволяющих обучать детей с особыми образовательными потребностями. В частности, методика прикладного анализа поведения, которая до недавнего времени работала только в коммерческом секторе. Это дорогостоящая технология, которая позволяет обучать детей с особыми образовательными потребностями так, что они приобретают и социальные практики, и академические знания.

«Мы изучали этот опыт за рубежом и привезли его в Челябинск. В этом нам помогли коллеги из Центра проблем аутизма. Сегодня методика прикладного анализа успешно применяется на базе школы №109, где в сентябре 2019 года по нашей инициативе был открыт первый ресурсный класс для детей с нарушениями интеллекта, – прокомментировала председатель Челябинской областной общественной организации помощи детям «Открытое сердце» челн совета по делам инвалидов при губернаторе Челябинской области Елизавета Кириллова. – Подготовка заняла три года, потому что сложно было найти школу, готовую принять такую инновационную форму работы. К сожалению, в обществе ещё силён стереотип, что ребёнок с нарушениями интеллекта должен учиться в коррекционной школе».

По мнению эксперта, специалистов, ставшими организаторами и участниками данного мероприятия, инклюзивное образование помогает одним детям социализироваться, поверить в себя, овладеть важными коммуникационными навыками, а другим – принять разнообразность мира, научиться видеть в сверстниках с особыми образовательными потребностями равных членов общества, которые обладают такими же правами и такими же свободами, как и остальные люди.

Встреча стала новой ступенькой в развитии взаимодействия университета в лице студентов и профессорско-преподавательского состава ФИиКО со специалистами, транслирующими современные технологии сопровождения и инклюзивного образования детей с особыми образовательными потребностями, расширяя образовательное и научно-методическое пространство, формируя мотивацию студентов, их профессиональное самосознание и формирование здоровых карьерных амбиций.

Управление по связям с общественностью, фото Данила Матвеева

Яндекс.Метрика

 

Задать вопрос
Шрифт
Кёрнинг
Гамма
закрыть