Екатерина Мень поделилась опытом со студентами ЮУрГГПУ

Президент АНО «Центр проблем аутизма», член Общественного Совета при Министерстве здравоохранения РФ Екатерина Мень встретилась со студентами факультета инклюзивного и коррекционного образования ЮУрГГПУ.

Встреча проходила в виде лекции, в рамках которой Екатерина Евгеньевна рассказала будущим педагогам-дефектологам и логопедам о новых походах в обучении детей с расстройствами аутистического спектра и о роли тьютора в современном инклюзивном образовании.

«Роль тьютора многие сегодня воспринимают неверно. Он не соцработник, не нянька и не репетитор. Он – человек, который помогает ребёнку с особыми образовательными потребностями адаптироваться в учебной и социальной среде, найти ресурсы для освоения программы и важных социальных и бытовых манипуляций, – пояснила Екатерина Мень. – Поэтому правильно организованный инклюзивный учебный процесс оказывает не только терапевтическое воздействие на ребенка, но и помогает развиваться обычным детям, воспитывает в них толерантность, эмпатию».

Ежегодно количество детей с особыми образовательными потребностями только растёт, поэтому дефицит в педагогах коррекционного и инклюзивного обучения будет сохраняться ещё достаточно длительное время. По данным Министерства просвещения РФ на сегодняшний день ощущается острый дефицит примерно в 20 тысячах специалистах.

«По программам бакалавриата мы готовим специалистов для работы с разными категориями детей, имеющими разные по тяжести и степени выраженности своеобразия психофизического развития. Ведётся большая работа по подготовке магистрантов по программам «Психолого-педагогическое сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья» и «Психолого-педагогическое сопровождение лиц с нарушениями речи», – рассказала декан факультета инклюзивного и коррекционного образования ЮУрГГПУ Виктория Васильева. – Одним словом, мы стараемся закрывать всё возрастающие потребности не только учреждений образования, но и учреждений здравоохранения и социально защиты населения в учителях-дефектологах, логопедах, тьюторах и специалистах, обладающих профессиональными компетенциями, позволяющими работать с разными категориями детей. Примерно 85% наших выпускников трудоустраивается по специальности в школы, детские сады, коррекционные центры, учреждения социальной защиты населения».

На сегодняшний день существует большое количество методик, позволяющих обучать детей с особыми образовательными потребностями. В частности, методика прикладного анализа поведения, которая до недавнего времени работала только в коммерческом секторе. Это дорогостоящая технология, которая позволяет обучать детей с особыми образовательными потребностями так, что они приобретают и социальные практики, и академические знания.

«Мы изучали этот опыт за рубежом и привезли его в Челябинск. В этом нам помогли коллеги из Центра проблем аутизма. Сегодня методика прикладного анализа успешно применяется на базе школы №109, где в сентябре 2019 года по нашей инициативе был открыт первый ресурсный класс для детей с нарушениями интеллекта, – прокомментировала председатель Челябинской областной общественной организации помощи детям «Открытое сердце» челн совета по делам инвалидов при губернаторе Челябинской области Елизавета Кириллова. – Подготовка заняла три года, потому что сложно было найти школу, готовую принять такую инновационную форму работы. К сожалению, в обществе ещё силён стереотип, что ребёнок с нарушениями интеллекта должен учиться в коррекционной школе».

По мнению эксперта, специалистов, ставшими организаторами и участниками данного мероприятия, инклюзивное образование помогает одним детям социализироваться, поверить в себя, овладеть важными коммуникационными навыками, а другим – принять разнообразность мира, научиться видеть в сверстниках с особыми образовательными потребностями равных членов общества, которые обладают такими же правами и такими же свободами, как и остальные люди.

Встреча стала новой ступенькой в развитии взаимодействия университета в лице студентов и профессорско-преподавательского состава ФИиКО со специалистами, транслирующими современные технологии сопровождения и инклюзивного образования детей с особыми образовательными потребностями, расширяя образовательное и научно-методическое пространство, формируя мотивацию студентов, их профессиональное самосознание и формирование здоровых карьерных амбиций.

Управление по связям с общественностью, фото Данила Матвеева