Ветераны ЮУрГГПУ. Сысоев Александр Дмитриевич

Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет продолжает чествовать своих ветеранов

Сысоев Александр Дмитриевич

Родился 31 августа (12 сентября) 1890 года в деревне Семица Яганской волости Новгородской губернии. Географ, краевед, кандидат географических наук (1951), профессор (1966).

В 1909 году поступил в Санкт-Петербургский лесной институт, в 1912 году за участие в забастовках был исключен из вуза и выслан на поселение в Чердынский уезд Пермской губернии, где работал помощником лесничего. С 1917 года лесничий, директор леспромхоза, инспектора лесов Урала. Боец частей особого назначения Красной Армии, председатель комиссии по национализации лесов.

В 1936 году окончил географическое отделение Пермского педагогического института. С 1940 по 1974 года работал на кафедре физической географии ЧГПИ (с 1955 года ею заведовал). В 1951 году стал деканом естественно-географического факультета этого вуза, пробыл в должности до 1956 года.

Основные темы научных исследований – общее землеведение, гидрология, геоморфология спелеология, экология. Александр Дмитриевич проводил ежегодные полевые экспедиции по изучению пещер, озер, рек Южного Урала, выступал в защиту Челябинского городского бора, разработал систему мер по сохранению уникальных памятников природы Челябинской области. Является автором нескольких методических пособий по преподаванию географии в школах, опубликовал более 80 научных работ.

Награжден орденом Трудового Красного Знамени (1970), различными почетными грамотами. Именем Сысоева названа пещера в Саткинком районе.

Александра Дмитриевича не стало в сентябре 1983 года.

Управление по связям с общественностью, фото из архива ЮУрГГПУ