В ЮУрГГПУ разработали концепцию воспитания школьников

С января 2022 года в ЮУрГГПУ выполняется государственное задание «Воспитание школьников в цифровом образовательном пространстве».

Значимость этого проекта продиктована, во-первых, тем, что в последние годы образовательный процесс в школах несколько раз переходил в дистанционный формат. При этом если процесс обучения был налажен, воспитательный процесс на время «удаленки» фактически приостанавливался. Во-вторых, современные дети много времени проводят в интернете. Поэтому важно сделать так, чтобы цифровая среда, в которой они оказываются, была не только безопасной, но и полезной.

Образовательные учреждения пытаются спонтанно найти выход из этой ситуации. Проанализировав сайты школ (более 100 ресурсов), были обнаружены следующие формы: онлайн фестивали культур других народов, мастер-классы, онлайн вахты, тематические встречи, онлайн классные часы, информационно-просветительские мероприятия онлайн, онлайн газеты и акции, конкурсы и даже онлайн-театр! Однако возможности воспитания в цифровом образовательном пространстве намного шире. Поэтому рабочей группой была разработана концепция воспитания школьников в цифровом образовательном пространстве и подана заявка на регистрацию в Роспатенте базы данных «Воспитательные практики в цифровом образовательном пространстве», чтобы учителям было удобнее выбирать виды деятельности. Уже получены свидетельства на регистрацию баз данных в Роспатенте «Образовательные и воспитательные практики Российского движения школьников (Челябинское региональное отделение)» и «Воспитательные события во взаимодействии с Российским движением школьников». Сейчас рабочая группа в составе профессора кафедры иностранных языков Аллы Матушак, заведующей кафедрой Ольги Павловой, начальника управления научной работы Виталия Цилицкого занята составлением методических рекомендаций по осуществлению воспитательных практик в цифровом образовательном пространстве.

Результатом работы станет целый арсенал средств воспитания в помощь классным руководителям. А ребятам, в свою очередь, будет интереснее жить в школе, школьная жизнь станет ярче.

Профессор кафедры иностранных языков ЮУрГГПУ Алла Матушак,
фото из архива ЮУрГГПУ