27 января на базе естественно-технологического факультета ЮУрГГПУ прошел практический тур регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии.

В нём приняли участие 193 учащихся 9-11 классов из Челябинска и Челябинской области. Организатором мероприятия выступили кафедра общей биологии и физиологии и кафедра химии, экологии и методики обучения химии.

Практический тур олимпиады предполагал работу в нескольких кабинетах. Так, девятиклассники выполняли задания в кабинетах «Морфология и систематика растений», «Зоология беспозвоночных» и «Цитология и гистология»; десятиклассники занимались анатомией растений, зоологией позвоночных и физиологией человека и животных. Одиннадцатиклассники же показывали знания в разделах «Физиология и анатомия растений», «Генетика и молекулярная биология» и «Биохимия».

Школьники должны были продемонстрировать умение работать с микроскопом и микропрепаратами, натуральными объектами растительного и животного происхождения, навыков проведения биохимического эксперимента, знание методов исследования функций организма и основ математико-статистической обработки результатов исследований.

Заведующая кафедрой ОБиФ Наталья Ефимова, фото участников мероприятия

