В ЮУрГГПУ прошла конференция по экологической безопасности

28 апреля в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете состоялась XVI Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Экологическая безопасность, здоровье и образование».

Мероприятие проводилось при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, Южно-Уральского научного центра РАО, Петровской академии наук и искусств, а также вузов-партнеров – Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, Самарского государственного социально-педагогического университета, Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы, Тюменского государственного университета, Российского государственного профессионально-педагогического университета, Сургутского государственного педагогического университета.

Открыла пленарную часть конференции доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой безопасности жизнедеятельности и медико-биологических дисциплин ЮУрГГПУ Зоя Тюмасева.

«Сегодня на площадках девяти вузов нашей страны одновременно с нами будут работать секции, которыми руководят наши партнеры – доктора, профессора, академики из Уфы, Самары, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы, Тюмени, Шадринска, Сургута, – отметила Зоя Ивановна в своем приветствии. – Также три секции пройдут в Челябинске в двух наших базовых школах – № 108 и № 68, две – в Детском центре экологическом. Это уже стало традицией».

Далее с приветственным словом к участникам обратился первый проректор ЮУрГГПУ Алексей Богачев.

«Очень символично, что 16-я конференция проходит в Год педагога и наставника. Мы должны понимать, что все вы – будущие педагоги и наставники –  должны обладать не только большим психолого-педагогическим объемом знаний, но и умениями, которые позволят организовать учебный процесс во всех образовательных учреждениях комфортно, безопасно, экологично».

Алексей Николаевич особенно подчеркнул, что ценность конференции – проведение её в очном режиме в сетевом формате, когда на разных площадках выступают молодые ученые с разноплановыми докладами, объединёнными одной общей темой.

Продолжил пленарную часть мероприятия начальник управления гражданской обороны, защиты населения от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Министерства общественной безопасности Челябинской области Игорь Вдовин. Он поприветствовал участников от лица исполнительных органов Челябинской области.

«Деятельность нашего министерства перекликается с тематикой сегодняшней конференции. Считаю, что вы в ходе работы можете донести молодым людям важность экологической, пожарной или любой другой безопасности», – подытожил свое выступление Игорь Васильевич.

Также в формате видеообращений гостей поприветствовали доктор педагогических наук, заведующая кафедрой дефектологии и возрастной физиологии Тюменского государственного университета Наталья Малярчук и доктор медицинских наук, заведующая кафедрой охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности БГПУ имени М. Акумуллы Золя Хуснутдинова.

Завершилась пленарная часть конференции докладом доцента ЮУрГГПУ Ирины Ореховой, приуроченным к 25-летию кафедры безопасности жизнедеятельности и медико-биологических дисциплин, – «История и реальность развития эколого-валеологической направленности образования». Далее мероприятие продолжилось секционными заседаниями и мастер-классами.

В ЮУрГГПУ была организована работа по 8 направлениям, среди которых здоровьесберегающие технологии и их реализация (руководитель секции – Ирина Орехова), тьюторское сопровождение в образовательной деятельности (руководитель секции – Зоя Тюмасева), безопасность жизнедеятельности, проблемы и пути их решения (руководитель секции – Дарья Натарова), медико-биологические и психологические основы физической культуры и спорта (руководитель секции – Наталья Мамылина), современные проблемы воспитания и образования детей дошкольного возраста (руководитель секции – Борис Артеменко), методика обучения здоровому и безопасному образу жизни (руководитель секции – Елена Гладкая), современные проблемы воспитания и образования детей дошкольного возраста (руководитель секции – Елена Быстрай), обеспечение психологической безопасности образовательной среды  (руководитель секции – Раиса Ковтун). Всего за время проведения в конференции в педуниверситете было заслушано более 125 докладов.

Один из наиболее интересных проектов был предложен магистром-тьютором, инструктором по физическому воспитанию детского сада № 50 Копейского городского округа Юлией Анацкой и её коллегой Ириной Пашниной. Они представили доклад «Образовательное событие "эта удивительная микрозелень" как составляющее реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы "юный сити-фермер в ДОО"». Проект сопровождался демонстрацией выращенной зелени и дегустацией. Кроме того, Юлия Юрьевна провела мастер-класс по использованию технологии позитивной социализации как средства активного взаимодействия и развития детской инициативы в процессе двигательно-игровой деятельности.

Еще один мастер-класс магистра-тьютора по здоровьесбережению, учителя физкультуры школы №41 города Челябинска Елены Куликовой был посвящен художественной гимнастике, в котором принимали участие воспитанники студии танца «Арабеск».

Секции «Юный исследователь» прошли в школах № 108 имени Героя РФ А.В. Яковлева и № 68 имени Е.Н. Родионова.

Одновременно секции по здоровьесбережению, инклюзивному образованию, экологии были организованы в Санкт-Петербурге, Тюмени, Самаре, Уфе, Сургуте, Шадринске, Екатеринбурге.

Завершилось мероприятие обсуждением резолюции и внесением рекомендаций для дальнейшего проведения Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Экологическая безопасность, здоровье и образование».

Всего в мероприятии приняли участие более 520 человек – молодых ученых, профессоров, докторов наук, академиков и других специалистов.

 

Управление по связям с общественностью,

фото Елены Капитоновой и участников мероприятия.