14 мая в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете прошёл Х Пасхальный фестиваль для школьников, посвященный пасхальным традициям и Дню славянской письменности и культуры.

Организатором выступили челябинская епархия РПЦ, Кирилло-Мефодиевское просветительское общество и ЮУрГГПУ. Участниками стали челябинские школьники, изучающие основы православной культуры в общеобразовательных школах.

Ярким и красочным стало открытие фестиваля. Участники детских творческих коллективов показали великолепный концерт. После торжественной части началась работа творческих мастерских – «Журналистики», «Архитектуры», «Живописи», «Театра», «Рукоделия», «Славянской азбуки», «Русская народная песня», «Каллиграфии», «Кино и телевидения» и других.

Под руководством опытных педагогов и студентов факультета подготовки учителей начальных классов дети создавали газету, готовили вопросы викторины, разучивали русские народные песни, постигали основы церковно-славянского языка, играли в народные игры, делали различные поделки, иллюстрировали сказку, конструировали храмы и так далее.

Завершился фестиваль презентацией детских проектов, созданных за один час в рамках каждой творческой мастерской. Все участники получили памятные подарки.


Профессор кафедры педагогики,
психологии и предметных методик Наталья Шитякова,
фото Людмилы Бородулиной

