В ЮУрГГПУ отметили юбилей бывшего ректора Сергея Шулепова

В ЮУрГГПУ прошло торжественное мероприятие, посвященное 95-летию со дня рождения Сергея Шулепова. На праздничный вечер собрались коллеги и ученики Сергея Васильевича, а также нынешние студенты педагогического университета.

Открыл мероприятие исполняющий обязанности ректора ЮУрГГПУ Александр Кузнецов.

«Сергей Васильевич Шулепов – это не просто легенда педагогического университета, это легенда Челябинской области, Российской Федерации. Именно в период его ректорства наш вуз трижды получал переходящее Красное Знамя как лучшее учреждение высшего образования РСФРС. И именно в этот период институту была присвоена высшая правительственная награда – орден «Знак почёта». Поэтому сегодня мы воздаём должное заслугам Сергея Васильевича», – обратился к присутствующим Александр Игоревич.

Один из учеников и соратников Сергея Шулепова, проработавший проректором по науке ЧГПИ, а потом и ректором Челябинской академии культуры и искусства, Владимир Рушанин так вспоминает о Сергее Васильевиче:

«Он выходец из рабоче-крестьянской семьи с окраин Миасса. Он интеллигент в первом поколении, и казалось бы, это минус. Но Сергей Васильевич превратил это в плюс. Он был прекрасным лектором и педагогом и понимал, как нужно разговаривать с аудиторией, поэтому всегда мог достучаться до слушателей. Он не делил науку на серьезную и несерьезную, студенческую – он искренне считал, что именно в среде начинающих ученых начинается большая наука».

Заведующая кафедрой литературы и методики обучения литературе Татьяна Маркова вспоминала, каким начитанным и живо интересующимся новинками искусства был Сергей Шулепов. Он мог поддержать разговор и о современных поэтах, и о киноновинках, любил посещать театр и концерты.

А ученик Сергея Васильевича, ныне генеральный директор ООО «УГЛЕРОДПРИБОР» Владимир Шувалов рассказал, как тогдашний ректор ЧГПИ был предан науке.

На встрече звучали слова благодарности Сергею Васильевичу, а нынешние студенты выступили с творческими номерами.

Кроме того, в фойе перед актовым залом была представлена выставка работ Сергея Шулепова, которую подготовили сотрудники научной библиотеки им. А.Ф.Аменда.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023

Управление по связям с общественностью, фото Елены Капитоновой