В течение лета на базе технопарка универсальных педагогических компетенций ЮУрГГПУ учебный мастер лаборатории робототехнических систем и виртуальной реальности Сергей Безкоровайный проводит тренировки команды юниоров вуза, состоящей из школьников 7-8 классов.

Робототехника постепенно перерастает в киберспорт, в котором нужно не только уметь управлять роботом, но и обладать навыками программирования и конструирования. С недавних пор в России стали проводиться соревнования «DJI RoboMaster Youth». Их основная цель − сражение роботов в автономном и управляемом режиме на специализированном полигоне. Время каникул стало прекрасным поводом получить новый опыт участия в соревнованиях по робототехнике и в процессе подготовки к ним.

Задачи, поставленные перед ребятами на тренировках, − это сборка и программирование роботов для выполнения миссий в автономном режиме. Одна из них − движение робота вдоль зацикленной линии, в случае столкновений − возврат на линию. Для написания программы распознавания линии и движения вдоль нее в автономном режиме ребята используют популярный язык программирования «Python» и функции искусственного интеллекта.
До осени юниоры вуза будут готовиться к первому киберспортивному робототехническому турниру «DJI ROBOMASTER» в технопарке универсальных педагогических компетенций Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета.
Технопарк универсальных педагогических компетенций ЮУрГГПУ,
фото и видео из архива Сергея Безкоровайного.

