В Челябинском педагогическом стартовали госэкзамены

В Челябинском педагогическом начались государственные экзамены в формате демоэкзамена.

10 июня состоялся первый из них – у студентов факультета психологии и физического воспитания, обучающихся по направлению 44.03.02 «Психолого-педагогическое образование», профиль «Психологическое консультирование».

Экспертами выступили заместитель директора методического центра Копейского городского управления образования Челябинской области, председатель комиссии Анатолий Бароненко, профессор кафедры теоретической и прикладной психологии Валентина Долгова, педагог-психолог Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Центрального района г. Челябинска Ирина Ордина, доцент кафедры теоретической и прикладной психологии Елена Капитанец и педагог-психолог лицея № 67 г.Челябинска Анна Краснопеева.

«Демонстрационный экзамен – современная форма аттестации, на мой взгляд, имеющая существенные плюсы. Это и заметное снижение уровня стресса для экзаменуемых в условиях «камерности» и отсутствия прямого контакта с экзаменаторами, это и погружение в поставленную проблемную ситуацию и возможность решить ее, попробовав себя в роли профессионального психолога (педагога-психолога). Это и наличие возможности проявить себя творчески в решении экзаменационного кейса. А еще это развивает уровень профессионального общения, которому способствует моделируемая ситуация», – считает Анна Краснопеева.

Кроме того, члены экспертной комиссии отметили, что зоной роста может стать уровень коммуникативной культуры студентов и навыки рефлексии и саморефлексии в завершающей части экзаменационного испытания.

Сегодня, 11 июня пройдет еще один госэкзамен – у группы студентов факультета естественного и математического образования, обучающихся по профилю «Физика. Математика».

Управление по связям с общественностью, фото участников мероприятия