Студенты ЮУрГГПУ прошли учебную практику в Краснодарском крае

Студенты естественно-технологического факультета ЮУрГГПУ, обучающиеся по профилю «Экономика. География» прошли учебную практику в города-курортах Краснодарского края.

За две недели студенты посетили Новороссийск, Анапу, Геленджик, Краснодар, Абрау-Дюрсо. Ребята познакомились с территориально-промышленными, природными и рекреационными комплексами региона, проработали навыки ведения полевых, стационарных и маршрутных исследований и наблюдений, повторили приемы сбора и обработки первичных материалов в социально-экономической сфере. Ребята определили особенности физико-географических и социально-экономических условий территорий, особенности расселения и миграционные процессы, поскольку приоритетными направлениями практики было изучение экономических, хозяйственных и социальных явлений.

Студенты узнали особенности природы этих территорий, их историю, рассчитали рекреационную нагрузку городских пляжей, сравнив полученные результаты с данными по Челябинской области.

Практиканты вызывали повышенный интерес отдыхающих, поскольку в зной (+320+350) измеряли площадь пляжей, считали количество присутствующих на суше и в воде, пересчитывая по несколько раз, вызывая сочувствие окружающих и даже предложения помочь.

Ребята расширили свой кругозор, посетив крейсер «Михаил Кутузов», мемориал «Малая Земля», завод шампанских вин «Абрау-Дюрсо», археологический музей «Горгиппия» и другие экскурсии. Практиканты совершили пешую экскурсию по изучению природных комплексов горы Мысхако (464м), которую местные называют гора Колдун. Хоть подъем на вершину дался всем нелегко, с вершины, поросшей дубами, кизильником и можжевельником, экскурсанты полюбовались прекрасными видами на Черное море.

«Огромное спасибо за возможность проходить практику в отличных от Челябинской области условиях, при этом во время поездки увидеть своими глазами не только Краснодарский край, но в дороге множество регионов России. Каждый день практики был насыщен событиями и эмоциями, мы побывали в интереснейших музеях, открыли для себя много новых и удивительных мест. Убедились в том, какая большая и красивая у нас страна!  Эта практика для каждого из нас стала незабываемым опытом, как для студента, так и для будущего педагога», – рассказала староста группы ОФ-401 Анна Наследова. Студенты группы и руководитель практики, заведующий кафедрой географии и методики обучения географии, доцент, кандидат географических наук Александр Малаев благодарят руководство вуза за организацию практики.  

#ГодПедагогаНаставника

#ГПН #ГПН­_2023­­

Доцент кафедры географии и методики обучения географии Александр Малаев,

фото участников практики