Студенты ЮУрГГПУ посетили энтомологическую лабораторию

Студенты пятого курса высшей школы физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета посетили энтомологическую лабораторию профессора вуза Зои Тюмасевой.

Там прошло занятие на тему «Биологическое разнообразие» в рамках экологического марафона «Здоровье Земли – здоровье человека». Ребята познакомились с видовым разнообразием насекомых. Коллекцию для энтомологической лаборатории порядка 40 лет собирала профессор университета Зоя Тюмасева со своими аспирантами и студентами на территории Урала и Западной Сибири. Молодёжь с большим интересом рассматривала под бинокулярной лупой насекомых, задавала огромное количество вопросов.

«Занятие закончилось, но студенты долго не расходились – настолько их увлек мир насекомых, – рассказывает заведующая кафедрой безопасности жизнедеятельности и медико-биологических дисциплин Зоя Тюмасева. – Я всегда стараюсь, чтобы люди полюбили насекомых так, как их люблю я. И всю свою жизнь изучаю этих замечательных существ».

Напомним, что идея создания лаборатории зародилась после съезда энтомологов Урала в 1983 году, когда начались научные исследования по проблеме «Пространственно-временная организация энтомокомплексов Урала». До сих пор кандидат биологических наук, доктор педагогических наук, профессор Зоя Ивановна Тюмасева является её бессменным руководителем. В коллекции энтомологической лаборатории более 70 видов божьих коровок, а также множество бабочек, слепней, долгоносиков, листоедов, ос и других насекомых. Кроме того, здесь представлено более 25 видов шмелей, занесенных в Красную книгу Челябинской области.

 

Управление по связям с общественностью,

фото участников мероприятия.