Студентам ЮУрГГПУ рассказали об истории шрифта Брайля

Студенты первого курса факультета инклюзивного и коррекционного образования ЮУрГГПУ 13 декабря посетили искусствоведческую лекцию «Шрифт Брайля в искусстве», которая проходила рамках проекта «Незримое кино» в мультимедийном парке «Россия – моя история». 

О феномене брайль-арта ребятам рассказала искусствовед, автор книг, главный редактор образовательного проекта об искусстве «Бермуды» Мария Герай.

Сегодня в городской среде рельефно-точечный шрифт Брайля, являющийся основным инструментом чтения и письма незрячих, встречается повсеместно. Он используется на табличках, схемах и указателях во всём мире.

Первокурсники ЮУрГГПУ узнали, как и когда появился шрифт для слепых, были ли у него аналоги и как его читать, каким образом его используют в современных музеях и произведениях искусства. После лекции студенты смогли познакомиться с инклюзивным кинопроектом «Незримое кино» и узнать, как в Челябинске адаптируют фильмы для людей с особенностями зрения.

 

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023

Факультет инклюзивного и коррекционного образования,

фото участников мероприятия