Ринат хаджи-хазрат Раев встретился с иностранными студентами ЮУрГГПУ

В Челябинском педагогическом прошла встреча главного муфтия УрФО, председателя РДУМ Челябинской и Курганской областей Рината хаджи-хазрат Раева с иностранными студентами, исповедующими ислам.

Разговор касался разных тем – от культурного взаимодействия до соблюдения норм российского законодательства. Открыл мероприятие ректор ЮУрГГПУ Александр Кузнецов. Он поблагодарил присутствующих студентов за то, что они выбрали для обучения наш университет и напомнил, что в этом году в педагогическом вузе обучается довольно большая группа студентов из Мали, и это хороший повод, чтобы познакомиться с культурными особенностями этой страны.

«Наш университет – государственное, светское образовательное учреждение, и мы ни в коем случае не диктуем нашим студентам или преподавателям то или иное вероисповедание, тем более что на территории нашего региона присутствуют представители разных конфессий. Но сам образовательный процесс и функционирование нашего университета носит светский характер. В этой связи мы надеемся, что сегодняшняя встреча позволит и нам, и вам выбрать правильное направление взаимодействия, которое бы, с одной стороны, позволяло вам придерживаться традиционных религиозных культов, а с другой – придерживаться норм российского законодательства», – обратился к студентам Александр Игоревич.

Далее слово взял Ринат хаджи-хазрат Раев, который рассказал иностранным студентам о том, как на территории России в целом и Челябинской области в частности в дружбе и согласии уживаются люди разных национальностей и религиозных конфесcий.

Он напомнил, что самая главная миссия для верующего человека – нести нравственно-духовные ценности, пропагандировать миролюбивость, верность родине, милосердие, трудолюбие и другие общечеловеческие ценности.

Ринат хаджи-хазрат Раев заострил внимание на том, что сегодня ведутся информационные войны, целью которых является разобщение братских народов, что приводит к ослаблению государств. Поэтому важно сопротивляться таким деструктивным проявлениям.

В разговоре были затронуты культурологические и исторические особенности развития современной России. Спикер рассказал студентам, что несмотря на непростые периоды в истории страны ее народ оставался единым и дружным, и это позволило справиться с трудностями и выйти на лидирующие позиции в мире.

Ринат хаджи-хазрат Раев поговорил со студентами и о нормах поведения в незнакомой для них России, рассказал, как сохранить верность религиозным традициям и при этом соблюдать светские законы государства.

Встреча прошла в очень теплой и доверительной обстановке. Слова муфтия УрФО переводились на французский и арабский языки, чтобы слушатели могли хорошо понимать сказанное. В конце студенты поблагодарили муфтия, что он нашел время для такого важного разговора.

Управление по связям с общественностью, фото Елены Капитоновой