В РГПУ им. А.И. Герцена 9 июня состоялось торжественное подписание протокола о сотрудничестве между педагогическими университетами, подведомственными Министерству просвещения Российской Федерации.

В подписании приняли участие: ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Богданов, ректор Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Татьяна Чумаченко, ректор Чеченского государственного педагогического университета Исмаил Байханов, ректор Московского государственного педагогического университета Алексей Лубков.

Мероприятие прошло в рамках педагогического форума Российского профессорского собрания. На базе университетов, подписавших соглашение, будут созданы координационные центры по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма. Как сообщает официальный сайт Герценовсокго университета, сотрудничество будет направлено на профилактику религиозного и этнического экстремизма, формирования общероссийской гражданской идентичности и патриотического воспитания молодежи России, а также развитие межкультурного диалога.

Управление по связям с общественностью, фото с сайта РГПУ им. Герцена

