Профессор ЮУрГГПУ принял участие в историческом форуме

Профессор кафедры всеобщей истории Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, доктор исторических наук Леонид Никитин с 7 по 9 сентября принял участие во II Международном Уральском историческом форуме в Екатеринбурге.

Мероприятие «Город в контексте глобальной и региональной истории: к 300-летию Екатеринбурга» проходило на базе Уральского федерального университета. Леонид Витальевич выступил с докладом «Средний Запад и Средний Урал: современные банковские центры в традиционных промышленных регионах США и России» в одной из секций деловой программы.

Отметим, что среди участников форума были ученые из многих городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Перми, Ярославля, Тюмени, Новосибирска), а также из Республики Беларусь, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Китая, Таиланда, Венгрии и Франции.  

За три дня работы заслушано множество докладов по шести направлениям: город и система управления в России Нового и Новейшего времени; город как интеллектуальный локус всемирной истории, сохранение историко-культурного и документального наследия; городское пространство в практиках истории и археологии; культурно-познавательный туризм и коммодификация городского пространства; история Екатеринбурга.

 

Управление по связями с общественностью, фото участников мероприятия.