Консультационный центр «Академия родительства», который создан на базе факультета психологии ЮУрГГПУ, влился в программу профилактической медицины министерства здравоохранения Челябинской области.

Первое совместное межведомственное мероприятие прошло 12 сентября на базе челябинского лицея №142. Со стороны медицинской программы, руководит которой главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева, в мероприятии приняли участие сотрудники центра, занимающиеся организационно-методической работой, работой с детьми, научно-инновационной деятельностью. Со стороны ЮУрГГПУ в мероприятии приняла участие декан факультета психологии Валентина Долгова.
Присутствующие обсудили модель осуществления совместной программы совершенствования детско-родительских отношений и профилактики здоровья субъектов этих отношений.
«Главным вопросом нашего сотрудничества стало сопровождение специалистами-медиками всех вопросов, которые идут на стыке межведомственных компетенций: вопросы организации режима дня, организации правильного питания, стрессоустойчивости, формирования эмоциональной устойчивости родителей, вопросы индивидуальных различий и помощи в них, – пояснила Валентина Долгова. – Формы сопровождения могут быть разными. Это и консультирование самих психологов-консультантов у медиков, это и вебинары, и совместный выпуск и раздача информационных буклетов по профилактики здоровья и психологических взаимоотношений и так далее».
Напомним, «Академия родительства» – проект Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, реализующий образовательных учреждениях области государственное задание на оказание услуг по психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.
#АкадемияРодительстваЮУрГГПУ #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023
Управление по связям с общественностью, фото участников мероприятия

