Преподаватель ЮУрГГПУ выступила на «Азбукинских слушаниях» в Москве

Преподаватель кафедры специальной педагогики, психологии и предметных методик ЮУрГГПУ Елена Шереметьева 3 июня выступила с докладом на пленарном заседании V Всероссийской научно‑практической конференции «Азбукинские слушания: коррекционный педагог и дети с ментальными нарушениями. 130 лет особого детства: от Л. С. Выготского до наших дней» в Москве.

Доклад Елены Викторовны о генезисе артикуляционного праксиса был с интересом принят высокопрофессиональной общественностью в междисциплинарном поле. Елена Шереметьева поделилась результатами цикла исследований, в которых в течение 10 лет принимали участие студенты магистратуры ЮУрГГПУ «Психолого-педагогическое сопровождение лиц с нарушениями речи».

Обсуждение продолжалось уже в неформальной обстановке в перерывах и после конференции. В частности, состоялось знакомство с Ольгой Азбукиной – правнучкой Дмитрия Ивановича Азбукина (1883-1953 г.г.), выдающегося русского советского дефектолога, врача-психоневролога, доктора медицины и педагогических наук.  

Фото участников мероприятия