Общественными наблюдателями на ЕГЭ выступали студенты ЮУрГГПУ

Студенты ЮУрГГПУ приняли участие в государственной итоговой аттестации выпускников школ в качестве общественных наблюдателей.

За площадками проведения ЕГЭ 65 студентов наблюдали в дистанционном формате, 123 присутствовали очно, студентка факультета психологии Дана Пичугина выступала региональный координатором. Предварительно студенты прошли специальные курсы, познакомились с полным циклом итоговой аттестации, ее внутренней организацией, затем сдали тестирование, получили сертификат, удостоверения общественных наблюдателей, а также персональные учетные записи на портале «Смотри. ЕГЭ» и право фиксировать замечания. 

С начала итоговой аттестации каждому из онлайн-наблюдателей довелось от трех до шести шесть раз отдежурить за мониторами, следя одновременно за шестью аудиториями.

«Их цель –  наблюдение за порядком проведения экзамена, за участниками, за организаторами-педагогами, чтобы все проводилось правильно и была обеспечена объективность проверки, – рассказал начальник управления информационного обеспечения системы образования Челябинской области Челябинского института развития образования (ГБУ ДПО ЧИРО) Борис Томин. – Наблюдатели могут в ходе своей работы отмечать нарушения. Далее его проверяют на федеральном уровне, если подтверждается –  направляют в пункт проведения экзамена».

По словам Бориса Павловича, для будущих педагогов это ценный опыт, позволяющий в будущем избежать ошибок в работе со своими учениками. «По статистике количество нарушений с начала периода ЕГЭ постепенно уменьшается, поскольку дети убеждаются, что за шпаргалки удаляют с экзамена, а организаторы, получив замечания, не отвлекаются на посторонние дела. Если на первом экзамене было зафиксировано около десяти нарушений, то вчера (ЕГЭ по информатике и ИКТ) было одно, а до этого два дня не было допущено никаких нарушений по данным федеральных и региональных наблюдателей», –  подвел итоги результативности наблюдателей Борис Томин. В очном формате наблюдатели выполняли те же задачи, выезжая не только в школы Челябинска, но и Златоуст, Чесму, Южноуральск, Копейск и другие города Челябинской области.

Управление по связям с общественностью,

фото участников мероприятия