Научный полк ЮУрГГПУ: Афанасьев Виктор Григорьевич

В рамках акции «Научный полк»-2025, а также в Год защитника Отечества и празднования 80-летия Великой Победы мы будем публиковать материалы о преподавателях и студентах Челябинского педагогического университета, которые сражались за Родину в годы Великой Отечественной войны и приближали Великую Победу!

Афанасьев Виктор Григорьевич (18.11.1922–10.04.1994)

Ученый, философ, журналист, академик АН СССР, лауреат государственной премии СССР, ветеран Великой Отечественной войны.

Виктор Григорьевич Афанасьев родился 18 ноября 1922 года в селе Актаныш республики Татарстан. 

В 1940-1942 служил в военно-воздушных войсках, в 1942-1945 офицер контрразведки «СМЕРШ» в Забайкальском военном округе.

В период службы в армии заочно окончил исторический факультет Читинского педагогического института, а потом и аспирантуру при кафедре философии Московского областного педагогического института. С 1953 года Виктор Григорьевич работал заместителем директора, а затем заведующим кафедрой философии в Челябинском государственном педагогическом институте.

В 1960-1968 годах был заведующим кафедрой философии Академии общественных наук при ЦК КПСС. После чего началась его журналистская деятельность. Виктор Афанасьев был заместителем главного редактора и редактором газеты «Правда», главным редактором журнала «Коммунист», председателем Союза журналистов СССР.

В 1989-1994 годы Виктор Афанасьев − главный научный сотрудник отделения философии, социологии, психологии и права АН СССР. Он исследовал проблемы системности, теории и практики управления, философские аспекты теории операций, информатики, биологии, науковедения.  Его учебник «Основы философских знаний» выдержал 24 издания и был признан самым популярным пособием по философии в 1960 году. 

Виктор Афанасьев автор более 500 работ, в числе которых книги «Четвертая власть и четыре генсека», «Мир живого: системность, эволюция и управление», а также «Социальная информация и управление обществом», ставшая одной из первых в мире книг по социальной информатике. После ее издания Виктор Григорьевич был приглашен консультантом в американскую фирму IBM.

Награжден медалью «За отвагу» (1943), орденами Красной Звезды (1945), Октябрьской Революции (1971), Трудового Красного Знамени (1975), Ленина (1982), Отечественной войны 2-ой степени (1985).

Фото и материалы из фондов музейно-выставочного комплекса ЮУрГГПУ