В ЮУрГГПУ прошла неформальная встреча магистрантов направления «Управление воспитательной работой в сфере образования и молодежной политики» с и.о. ректора Александром Кузнецовым – Завтрак с ректором.

На мероприятии также присутствовал первый проректор ЮУрГГПУ Алексей Богачев, поддержку в организации встречи оказал профком студентов и аспирантов вуза.
Данное направление магистратуры – новое для педагогического университета. Оно призвано подготовить специалистов, способных управлять развитием воспитательного пространства региона в условиях взаимодействия образовательных, молодежных организаций центров и служб, органов муниципального управления. Среди магистрантов – педагоги дополнительного образования, организаторы мероприятий, учителя, советники по воспитанию, муниципальные координаторы «Движения первых», специалисты органов местного самоуправления.

На встрече Александр Игоревич поделился мнением о стратегически важной роли воспитания в современном образовании и молодежной политики. Именно воспитание обеспечивает в условиях дефицита кадров более полное раскрытие и развитие каждого человека. Воспитание осуществляется при включенности подрастающего человека в созидательную, социально значимую коллективную деятельность.
Отвечая на вопрос, какие проблемы актуальны для магистерской диссертации, Александр Игоревич отметил: создание коллектива воспитателей, детско-взрослого коллектива с участием родителей – сложнейшая и важнейшая задача специалистов в сфере воспитания, но от ее решения во многом зависит продуктивность воспитательной работы.

Впечатлениями от неформального разговора поделились магистранты.
«Я восторге от встречи и от ректора. Ну и самый главный инсайт: нужно обязательно создать коллектив и благоприятную среду в нем, для формирования личности. И коллектив возможно создать из любой категории детей, главное – чтобы был опытный и хороший наставник», – рассказала Елена Екимова.

Мария Любина поддерживает коллегу: «Вроде просто попили чай – а эмоции очень классные! Александр Игоревич очень интересно рассказывал, понятным и доступным языком – его хотелось слушать и слушать. Примеры из жизни помогали ярче представить и понять дальнейший путь».
Татьяна Докунина считает, что такие встречи – очень полезные и вдохновляющие: «Александр Игоревич погрузил нас в мир размышлений о важности наших профессий. В его словах присутствует целая жизненная философия».
Профессор кафедры СРПиП Елена Харланова, фото участников мероприятия

