Молодые ученые Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Надежда Антонова (руководитель – заведующая кафедрой физики и методики обучения физике Ольга Шефер) и Иван Скоробренко (руководитель – заведующая кафедрой немецкого языка и методики обучения немецкому языку Елена Быстрай) получили награды за значительные достижения в научно-исследовательской деятельности.

Торжественный прием лучших аспирантов «Научный тандем» прошел в резиденции губернатора Челябинской области. Награждение состоялось по результатам итоговых достижений ученых за 2021/2022 учебный год. Дипломами министерства образования и науки Челябинской области награждены 16 аспирантов из ведущих вузов области, а их научные руководители удостоены благодарственных писем первого заместителя губернатора Челябинской области Ирины Гехт.

«Сегодняшнее мероприятие – инициатива Алексея Леонидовича Текслера – направлено на поддержку молодых ученых, аспирантов, а их у нас сегодня 1263 человека, на то, чтобы показать престижность и важность научной деятельности. В регионе за последние годы изменилась политика в отношении научно-технологического развития. С 2020 года на Южном Урале реализуется государственная программа «Развитие науки в Челябинской области», а также принят ряд нормативно-правовых актов, касающихся поддержки молодых ученых. Так, в прошлом году 45 молодых исследователей получили субсидию на жилье в размере 1 млн рублей. В этом году размер выплаты был увеличен до 1,5 млн и за первый квартал текущего года ее получили уже 33 человека. Два года назад в регионе начал работать филиал Уральского отделения Российской академии наук», – сказала Ирина Гехт.
Первый заместитель губернатора и министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов вручили награды 16 лучшим аспирантам и их научным руководителям из ведущих вузов региона: ЮУрГУ, ЧелГУ, МГТУ имени Г.И. Носова, ЮУГМУ, ЮУрГГПУ, УралГУФК, ЮУрГАУ, ЧГИК.

Приглашенные ученые решают приоритетные для Южного Урала задачи. Так, Надежда Антонова изучает формирование читательской грамотности при изучении физики.
«Очень приятно, когда твои заслуги отмечают на таком высоком уровне, – делится впечатлениями Надежда Анатольевна. – В дальнейшем планирую защитить кандидатскую диссертацию по своему направлению».

Аспирант ЮУрГГПУ Иван Скоробренко исследует вопросы этики и поведения будущих учителей, ответственности в организации образовательного процесса.
«Такие награды очень важны, они стимулируют к дальнейшей деятельности и новым успехам. Признание, особенно опытных коллег и научного сообщества, показывает, что мы работаем не зря», – сказал Иван Александрович.
В завершение мероприятия Ирина Гехт подчеркнула важность выбранного аспирантами пути, поблагодарила научных наставников, пожелала признания и успешных защит молодым ученым, а их педагогам – благодарных аспирантов. Отметим, что торжественный прием состоялся в соответствии с Планом мероприятий Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации, а также в рамках проведения Года педагога и наставника.
#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023
Управление по связям с общественностью,
фото пресс-службы правительства Челябинской области.

