Директор астрокомплекса ЮУрГГПУ рассказала школьникам о метеорите

Директор астрокомлекса Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Жанна Буйло провела лекцию для четвероклассников школы № 152.

Мероприятие состоялось в детской библиотеке №12 и стало финалом Всемирной недели космоса. Тема встречи со школьниками – 10-летие со времени падения метеорита «Челябинск». Это событие планетарного масштаба, после которого о Челябинске узнал весь мир.


Жанна Валерьевна рассказала школьникам о Солнечной системе и её планетах. Ребят впечатлил тот факт, что площадь нашей страны больше площади всей планеты Плутон. Они узнали о метеорах и метеорных потоках, о кометах и их хвостах. Школьники запомнили, что метеорит – это небесное тело, которое достигло поверхности Земли. Именно поэтому Тунгусское явление нельзя назвать метеоритом: небесное тело или хотя бы его фрагменты не были найдены.


Директор астрокомплекса подробно рассказала подросткам о метеорите «Челябинск», а также о других метеоритах, которые оказывались на поверхности Земли в нашем регионе. Ребята проявили интерес к теме, задавали огромное количество вопросов. В завершение встречи библиотекари представили школьникам книги о космосе.

 

#ГодПедагогаНаставника #ГПН #ГПН_2023

Управление по связям с общественностью, фото участников мероприятия.