Директор астрокомплекса Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Жанна Буйло рассказала об астероиде, который пролетел рядом с Землей в ночь на 27 января.
«Сегодняшний день может войти в историю, − рассказывает Жанна Валерьевна. – Астероид пролетел максимально близко к Земле – всего в нескольких тысячах километров, на расстоянии в сто раз ближе Луны».
По словам специалиста, из-за облачности и загазованности небесного гостя у нас нельзя было увидеть даже в телескоп. Также Жанна Буйло отметила, что открыл астероид русский астроном Геннадий Борисов. Он сотрудник Крымской обсерватории, сам делает телескопы и все свои тайны до конца не раскрывает.

Отметим, что никакой опасности даже для метеозависимых землян астероид не несет.
Управление по связям с общественностью,
фото из открытых источников и архива ЮУрГГПУ.

