г. Челябинск, пр. Ленина, д. 69 Приемная комиссия тел.:(351) 216-63-63, pk@cspu.ru
  Сведения об образовательной организации  Абитуриенту  

Новости

Астрокомплекс ЮУрГГПУ посетил гость из оргкомитета «Культурная столица»

Челябинск продолжает подготовку к получению статуса «Культурная столица 2027 года».

Промежуточные итоги этой работы оценил председатель федерального оргкомитета конкурса Николай Новичков. Первой точкой его визита в город стал обновленный астрокомплекс Челябинского педагогического. История этой площадки началась почти сорок лет назад, в 1988 году. За прошедшее время пространство морально устарело и требовало серьезной перезагрузки. Качественные изменения стали возможны благодаря инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Сегодня астрокомплекс — это современный культурно-просветительский центр. Гостю показали результаты масштабного обновления. Теперь в распоряжении посетителей есть лекторий на сорок мест, оснащенный по последнему слову техники, музейная экспозиция и уникальный метапредметный зал «Неуроки» и открытая астрономическая площадка, позволяющая наблюдать за звездами.

Экскурсию для Николая Владимировича провели директор астрокомплекса Жанна Буйло и ректор ЮУрГГПУ Александр Кузнецов. Александр Игоревич с удовольствием дополнял рассказ, увлеченно показывая, как обновленное пространство служит науке и культуре.

Жанна Валерьевна, в свою очередь, подчеркнула, что учреждение вышло далеко за рамки учебной лаборатории: «Это не просто астрономическая площадка, а культурно-просветительский центр, где лекции читают не только студентам и школьникам, но и всем жителям города».

Визит Николая Владимировича стал стартом нового этапа работы. Ко дню рождения Челябинска команда университета готовит к запуску обновленную просветительскую программу «Челябинский педагогический зажигает звезды». Проект призван объединить науку, образование и культуру в преддверии 2027 года.

Фото Олега Каргаполова

Яндекс.Метрика

 

Задать вопрос
Шрифт
Кёрнинг
Гамма
закрыть